"Подкова на счастье"

"Подкова на счастье"

В конце ноября отмечается самый лучший  праздник – День Матери!  Наверное нет ни одной страны, где бы не отмечался этот праздник. В России День матери стали отмечать сравнительно недавно. И это замечательно: сколько бы добрых и хороших слов мы не говорили нашим мамам, лишними они никогда не будут.Почти в каждой группе  нашего детского сада прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню матери. И наше воскресное занятие тоже было посвящено нашим мамам. Дети с удовольствием говорили добрые ласковые слова для своих мам, а затем вместе с мамами и бабушками лепили из соленого теста  подарок подкову – оберег.

Оберег - это предмет или символ, призванный защищать своего владельца и его дом от бед, приносить в дом счастье и достаток. Подкова издревле считалась символом счастья и удачи, любви и согласия, и, конечно же, благосостояния! Обереги обычно делаются в хорошем расположении духа и для близких людей.

"Дарю вам мукосол, чтобы были хлеб да соль, чтобы в доме было изобилие", - так говорили в праздники в русских деревнях, даря произведения из соленого теста. Любая такая поделка, находящаяся в доме - символ богатства, благополучия  и достатка в семье. И я точно уверена, что подкова, слепленная заботливыми, любящими руками станет самым лучшим оберегом для родных и близких людей!